Доступное и комфортное жилье – гражданам России!

Статьи

Выбор проекта дома

Поиск проекта дома может быть одним из самых захватывающих этапов в деле строительства собственного дома. Найдите время обдумать то, что вы хотите от вашего будущего дома, буквально составьте перечень ваших приоритетов. И мы надеемся, что вы найдёте нужный вам проект из нашего каталога.

Теперь, когда объективные и необходимые приоритеты вашего будущего дома определены, начинайте рассматривать проекты, им удовлетворяющие. Рассматривая планы, помните, что многие проекты допускают внутренние перепланировки, не затрагивающие положения несущих стен — соответственно, вы можете убирать лишние или создавать дополнительные внутренние перегородки, менять площадь некоторых помещений и, естественно, менять их назначение.

Если в проекте какая-то комната помечена как «кабинет» или «спальня», это является условным обозначением помещения, и не накладывает ограничений на его реальное функциональное назначение. Ваша задача — понять, устраивает ли вас общее планировочное решение. При этом обращайте особое внимание на то, кажется ли вам удобным размещение санузлов и ванных комнат: их положение увязано с инженерной частью проекта и не может быть изменено без соответствующих изменений по части прокладки коммуникаций.

Рассматривая картинки, старайтесь мысленно поставить дом на свой участок. При этом попытайтесь абстрагироваться от цвета картинки (особенно если он не особенно вам нравится) - цвет стен и крыши вашего дома будет зависеть единственно от того, какие конкретные облицовочные и кровельные материалы вы выберете в процессе строительства. Если вам не по душе тип облицовки, представленный на рисунке, вообразите тот же дом облицованным другим материалом подходящего для вас цвета. Очень часто это позволяет по-новому оценить достоинства того или иного проекта.

Помните, что готовый проект дома является результатом сложной и высокопрофессиональной работы архитектора и конструкторской группы, которая требует не только художественного чутья и чувства пространства, но и чисто технических расчетов. Поэтому любые изменения в проекте требуют дополнительных расчетов и изменения конструкторской документации дома.

Помните, что готовые проекты коттеджей определяют общие технические и архитектурные характеристики дома. Индивидуальность его стиля будет во многом зависеть от вас. Достоинство готовых проектов как раз и состоит в том, что среди них всегда можно найти тот, по которому будет построен дом вашей мечты.

Но если по каким-либо причинам Вас не устраивают представленные в нашем каталоге готовые проектные решения, у Вас уже есть готовый проект здания, либо Вам необходимо решить специфическую задачу (реконструкция существующего здания), то наше конструкторское бюро готово разработать для Вас новый проект, или адаптировать к нашей технологии существующий.