Доступное и комфортное жилье – гражданам России!

Статьи

Согласование проекта

Как не стать жертвой акул бюрократии при согласовании

Для начала законного строительства застройщик обязан пройти ряд согласований в местных органах власти.
Действуйте по следующему алгоритму:

1) Получите постановление о разрешений на строительство дома в местном органе исполнительной власти. Для этого понадобятся паспорт, документ, подтверждающий право пользования землей, и его копия, заявление на имя главы местного органа исполнительной власти о разрешений на строительство дома, а также копия проекта дома и копия лицензии проектной организаций.

2) Закажите у специалистов отдела геонадзора районного комитета по архитектуре акт обследования участка (акт разбивки границ участка и осей строения) или в случае самовольного строительства (от фундамента и далее) - план исполнительной топосъемки участка и дома под строительный паспорт. Кроме того, необходимо оформить заказ на вынос осей участка и здания под строительство, а в случае если строительство на участке было уже начато прежними владельцами - заказ на топосъемку участка и дома, предоставив копию свидетельства на землю и план участка.
ЗАКОН

Деятельность местных архитектурный чиновников регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации и Сводами правил, наиболее важным из которых является «Свод Правил по проектированию и строительству СП 11-111-99», регламентирующий разработку, согласование, утверждение, состав проектно-планиравочной документации на застройку территорий малоэтажного (в том числе индивидуального) жилищного строительства. Основные положения Свода изложены в настоящем разделе.

3) В этом же комитете закажите строительный паспорт объекта. Документы потребуются следующие: паспорт и его копия, свидетельство на землю и план участка, заявление о разрешении на строительство на имя главы района, постановление (ходатайство) органа исполнительной власти о разрешении на строительство, проект дома, заверенная копия лицензии на проектирование, акт обследования участка перед строительством или план топосъемки для строительного паспорта.

4) Согласуйте план размещения строений на участке в санитарной и пожарной инспекциях. При необходимости приведения подземных или надземных коммуникаций на участке согласуйте план с соответствующими контролирующими организациями [от газовиков до энергетиков].

5) Предоставьте согласованный план в районный комитет по архитектуре и получите готовый строительный паспорт объекта.